Историческая справка

Ясли – сад №108 завода им. Масленникова был образован в ноябре 1982 года по приказу военного ведомства. В детском саду функционировали 12 возрастных групп.

С 01.05.1993 года решением администрации Ленинского района д/сад был передан в муниципальную собственность. Одновременно с этим начата работа по реорганизации детского сада в дошкольное отделение школы № 148, которая предполагала стыковку программ дошкольного образования и начальной школы.

На базе детского сада были открыты два первых класса. Стали функционировать столовая, изостудия, физкультурный зал, музыкальный зал, физиотерапевтический и медицинский кабинеты.

Вслед за этим детский сад был переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад  №108 Ленинского района г. Самары.

С 1994 года ДОУ работает по программе Л.А. Венгера «Развитие».

В 1997 году детский сад впервые проходил процедуру аттестации, и ему была присвоена первая категория.

В 1998 году ДОУ было признано лучшим детским садом года.

В 2003 года  произошло разделение МОУ СОШ № 148 и дошкольного отделения.

В 2006 году МДОУ №108 успешно подтвердил статус центра развития ребенка – детского сада первой категории.

С 2008 г. года ДОУ дополнительно работает по программе  М. Виноградовой «Предшкольная пора».

В 2009 г. МДОУ №108 Ленинского района г. Самары переименован в МДОУ детский сад комбинированного вида г.о. Самара, открыта дополнительная группа. С 2012 г. путем изменения типа учреждения переименован в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №108 г.о. Самара.